Sportangebot Erwachsene - Abt. Turnen / Gesundheitssport

 

Tag Uhrzeit Titel Corona Ort ÜL Anmeldung
 Montag 09.00 - 10.00 Wirbelsäulengymnastik.  2G JP-Gym Annette Link
10.00 - 11.00 Wirbelsäulengymnastik   2G JP-Gym Annette Link
10.30 - 11.30 Fit in die Woche - Kurs  2G JP-MZH Kristina Link
11.00 - 12.00 Wirbelsäulengymnastik   2G  JP-Gym Annette Link
17.00 - 18.00 Fit 50 plus - ab 4.10. 19.30 Uhr   3G  JP-MZH Andrea Link
20.30 - 22.00 Fitness & Boxen   JP-Budo Michael Link
19.00 - 20.30 Qi Gong  3G JP-Budo Bettina Link
Dienstag 09.30 - 10.30 Gutes für den Rücken  2G JP-MZH Birgit Link
10.30 - 12.00 Faszien-Yoga    2G JP-MZH Diana Link
17.30 - 18.30 Wirbelsäulengymnastik  2G JP-MZH Birgit Link
18.00 - 19.00 Smovey-Kurs*   Outdoor Nadine Link
18.00 - 19.30 Jedermannsport  2G BBS Inke Link
18.30 - 20.00 Step-Aerobic und Faszientraining  3G JP-MZH Ulla Link
20.00 - 21.30 Faszien-Yoga   2G JP-MZH Diana Link
Mittwoch 10.00 - 11.00 Die wilden Hühner - ab 6.10. JP-Gym  3G   Andrea Link
09.30 - 11.00 Qi Gong  3G JP-Budo Bettina Link
09.30 - 10.30 Gymnastik von Kopf bis Fuß  2G JP-MZH  Alex Link
10.30 - 11.30 Vollständig geimpft - Fit bis 100  2G JP-MZH Melanie Link
14.00 - 15.00 Leichte Gymnastik für Senioren  2G Luhe-Treff Birgit Link
15.00 - 16.30 Wohlfühlgymnastik   2G BBS Ina Link
17.30 - 18.30 Pilates  3G JP-Gym Christel Link
18.30 - 19.30 Pilates  3G JP-Gym Christel Link
18.30 - 19.30 Herzfit ohne Verordnung  2G JP-MZH Alex Link
19.00 - 20.00 Wirbelsäulengymnastik  2G GS I Birgit Link
19.00 - 20.00 Damengymnastik    IB Janine Link
19.30 - 20.30 Feldenkrais-Kurs* - weitere Infos hier  3G JP-Gym Christel Link
19.30 - 20.30 After Work Fitness  2G JP-MZH Alex Link
Donnerstag 09.00 - 10.00 Funktionelle Rückenfitness  2G JP-Gym Irene Link
10.00 - 11.00 Funktionelles Rückentraining   2G JP-Gym Birgit Link
11.00 - 12.00 Funktionelles Rückentraining  2G JP-Gym Birgit Link
17.00 - 18.00 Rehasport ohne Verordnung  2G JP-MZH Maren Link
18.45 - 19.45 Lauftraining für Anfänger   JP-Outdoor Frank Link
20.00 - 21.30 Faszien-Yoga  2G JP-MZH Diana Link
Freitag  19.00 - 20.30 Fitness & Boxen   IB Michael Link
19.00 - 20.00 Wirbelsäulengymnastik  2G GS I Klaus Link
19.30 - 20.30 Stick-Stakkato  2G JP-MZH Roman Link
20.30 - 21.30 PowerMix  3G JP-MZH Irene Link
Samstag 09.00 - 10.00 Fit-Mix Kurs*  - weitere Infos hier  3G JP Claudia Link

Sportangebote Kinder - Abt. Turnen

 

Tag Uhrzeit Titel Ort Übungsleiter Anmeldung
 Montag 15.30 - 16.30 Windelrocker (Eltern + Kind 1-3 J.) IB Harby Link
16.30 - 17.30 Sportrabauken (4-6 Jahre) IB Harby Link
15.30 - 16.30 Jungenturnen (6-9 Jahre) GS I Peter Link 
16.30 - 17.30 Jungenturnen (ab 10 Jahre) GS I Peter Link
Dienstag 16.00 - 17.00 Sportraketen (6-10 Jahre) IB  Harby  Link
15:30 - 18:00 Rhönrad IB Peter Link
16:00 - 17:00 Spiel & Spaß für Kinder (6-8 Jahre) GS I Anja Link
Mittwoch 15.30 - 16.30 Windelrocker (Eltern + Kind 1-3 J.) IB Harby  Link
16.30 - 17.30 Sportrabauken (4-6 Jahre) IB Harby Link
17.30 - 18.30 Sportraketen (6-10 Jahre) IB Harby Link
Donnerstag 15.30 - 17.00 Geräteturnen Mädchen (6-12 Jahre) JP-MZH Peter Link
15.30 - 16.30 Kinderturnen (1-3 Jahre) GS I Anja Link
16.30 - 17.30 Kinderturnen (3-6 Jahre) GS I Anja Link
Freitag  16.00 - 18.00 Rhönrad  IB Peter Link 

Online Training - Abt. Turnen / Gesundheitssport

 

Tag Uhrzeit Titel Übungsleiter
Freitag 16.00 - 17.15 Yin-Yoga Kurs*  weitere Infos hier Diana

Allgemeine Information zu den Online-Kursen:

Bitte melde dich für die Teilnahme in der Geschäftsstelle an, du erhältst anschließend die entsprechenden Zugangsdaten. Als Online-Tool verwenden wir in der Regel GoToMeeting. Hierzu gibt es für PC, Tablet und Handy entsprechend die kostenfreien Apps.

 

* Diese Stunden sind aus dem erweiterten, gebührenpflichtigem Kursangebot des TSV.

 

Infos aus den Abteilungen

Bezüglich der Anmeldung / Teilnahme an Trainings der Abteilungen setzt euch bitte einmal direkt mit der jeweiligen Abteilung in Verbindung.